Исторический очерк

Дату 1631 год можно считать началом, когда на месте будущего города Киренска – центра нашего района – появились первые оседлые жители. Это были промышленные люди, которые построили здесь первые зимовья для жилья, часовню, склады и лабазы.

По этой земле, перенося все тяготы и лишения, прошли отважные землепроходцы: Пянда, Бугор, Бекетов, Дежнев, Хабаров и др. Киренск многое видел на своем веку. Его негромкая слава хранит имена тех, кто составляет гордость и славу России.

Исторический очерк(на снимке Троицкая церковь (Пресвятой троицы) Киренского Свято-Троицкого монастыря 1767 год)

В 1775 году Указом Екатерины Киренский острог был преобразован в город. С этого времени идет летоисчисление города и окружающих его земель. С именем нашего города связана судьба знаменитого землепроходца Хабарова, четырехсотлетие которого широко отмечено киренчанами в 2003 году. Именно Хабаров, положил начало земледелию и промышленности на Лене. Через Киренск пролегли пути исследователей Севера: Черского, Седова, Чекановского, Обручева и др. История декабристов тоже не обошла киренскую землю. До сих пор памятником истории и архитектурного наследия стоит в центре города дом декабриста Голицына, долгое время проживающего здесь в ссылке.

Дата образования района – 1929 год. Неузнаваемо преобразился Киренск в XX веке. Более двух веков стоит он, привольно раскинувшись на берегах Лены и Киренги, строится, растет, мужает. Все, кто бывает в Киренске, любуются не только его природной красотой, многоводьем, но и отмечают его архитектурную особенность. Здесь органично сочетаются старина и современность, прошлые века и наше время. История Киренского района тоже богата и интересна. На территории района много сел, которым исполнилось более 350 лет. Киренск дал стране много выдающихся, заслуженных людей. Один из них - хирург с мировым именем, занесенный в Книгу рекордов Гиннесса, академик Федор Григорьевич Углов.

Исторический очерк